您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >凌霄广场烂尾问题什么时候能解决

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2017/7/21 10:26:27 回复部门:城投集团

    尊敬的市民朋友: 您好。我公司已针对这一问题行文报市政府,待市政府批复后,我公司将根据市政府批复意见尽快推进。具体如下: 一、项目背景 凌霄广场占地48.8亩,原为城市公益性下沉式广场建筑。近年来由于广场功能已不能满足市民对文化娱乐和城市多样化生活的更高需求,同时为疏导和缓解所处地段交通压力,2011年12月31日市政府第88次专题会议将其列入“2012年榆林中心城区旧城改造项目计划”,并确定我公司为项目实施主体,在不需要政府投资的前提下,拟通过市场化运作,提升和完善凌霄广场使用功能。 2010年4月我公司通过招商引资引入北京华盛凯富国际投资有限公司(以下简称“北京凯富”)参与榆林古城区整体改造提升项目,2012年10月双方签订《凌霄广场改造项目合作合同书》,确定共同设立“榆林城投凯富置业有限责任公司”(以下简称“城投凯富”)负责项目建设运营,即我公司以该项目所占土地的使用权及项目的实施权作为合作条件(无资金投入)占城投凯富30%股份,北京凯富承担整体项目全部资金投入占城投凯富70%股份。项目建成后城投凯富返还政府全部公共广场设施及50%地下停车场,商业建筑面积由我公司与北京凯富按股权比例分配,享有产权和自主使用、出租或销售的权利。 二、项目现状 2013年10月市国土局对广场34350平方米土地中原5889.97平方米商业用地权属按照历史遗留问题,以补缴出让金的方式办理至城投凯富名下,其余28460平方米划拨给我公司。12月城投凯富取得市建规局审发的《建设用地规划许可证》。2014年3月市政府发布围挡封闭施工通告,随即施工队入场。后因项目的工程建设实施主体城投凯富与政府要求我公司作为项目实施主体的本意不符,各部门手续办理工作无法推进,导致项目停滞至今,为城投凯富带来极大损失,并引起社会各界关注、媒体舆论质疑和市民强烈反应。 三、推进计划 我公司于2017年2月15日就凌霄广场改造项目的推进方案以《榆林市城市投资经营集团有限公司关于推进凌霄广场改造项目的请示》(榆城投字〔2017〕3号)报市政府,待市政府批复后,我公司将根据市政府批复意见予以推进。