您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市第九小学课后延时服务费收取不合理

问政详情

  • 问政时间:2022/6/29 16:46:52 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    我是榆林市第九小学学生的家长,今天九小开始收这半学期的课后延时服务费,一年级到六年级每个孩子900元,每天算2.5个课时,一天10块钱。 五六年级2.5个课时能接受,一年级二年级哪来的2.5个课时?就算三四年级有那么长时间吗?下午正常一年级4:20放学,一年级二年级要是不上课后延时正常出校是4:30,如果课后延时就是6:10左右就出校了,一二年级孩子能上够2.5个课时吗?大多家长都不敢说,也不敢问,只能硬着头皮交了,我们作为家长,该给孩子花的钱肯定会心甘情愿的毫不犹豫的花了,但我想实事求是的问一问,“双减”意义何在?义务教育意义何在?教育局明文规定统一收费了吗?请相关部门就课后延时服务费问题给个合理的说法。

官方回复

  • 回复时间:2022/7/6 15:44:16 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 根据榆政发改发〔2021〕416号文件规定,榆林市中小学课后服务项目收费标准为4元~5元/节˙生,学校每周5天(工作日)要开展课后服务,每天至少开展2课时,小学每节课时间为40分钟。课后服务内容:一是提供延时托管,学校安排专人照管学生在指定场所自主进行复习、作业、预习或课外阅读等,可进行学生作业答疑,对学有困难的学生加强帮扶,对学有余力的学生给予指导;二是开展集体活动,学校根据办学特色和学生特点,可组织学生进行文艺体育、劳动实践、拓展训练等活动,也可与校外活动中心合作,组织社团活动、兴趣小组或综合实践活动,培养学生兴趣爱好,增强学生体魄,提升学生综合素质。课后服务坚持自主自愿原则,充分尊重学生和家长的意愿,学生和家长可根据学校提供的课后服务安排,自主自愿选择是否参加以及参加的内容、形式和时间。目前,榆阳区中小学课后延时收费标准为4元/节˙生。经核实,市九小本学期课后服务共计90天,三至六年级每天2.5课时(100分钟),每生收取900元;一至二年级每天2.25课时(90分钟),每生收取810元,学校按照相关规定收取课后延时服务费用。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打区教体局电话3525084。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。榆阳区教育和体育局