您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林星元小学查看试卷要收费

问政详情

  • 问政时间:2022/7/8 8:46:14 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:建议

    星元小学自从2021年使用机器阅卷,减轻了老师们的负担,但是问题特别多,好多对错号不能和相应的对错题对齐,导致家长和学生看不懂孩子到底哪对哪错,甚至有的题答对了改的错,最令人不理解的是,查看详情居然要收费,家长有了解学生学习情况的权利,点开看详情要一年交几百才能看,代价有点大。 建议学校既然使用软件查看,就应该用免费的软件,不要变相收费。

官方回复

  • 回复时间:2022/7/15 16:08:49 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 针对网友反映问题,我局已要求学校立即开展自查工作。经了解,为深入推进信息化2.0行动,充分发挥智慧教育应用最大效力,榆林市星元小学在广泛调研和综合考量基础上,采用网上阅卷系统,改进试卷评阅方式,方便家长详细掌握学生学习情况,有针对性帮助孩子答疑解惑,提高学科综合素质。为方便家长熟练操作使用查询系统,学校及时将系统查询操作指南发布至家校联系群,并明确家长在查询过程中无须另外缴费。关于网民反映系统收费事宜,系因操作失当,导致系统弹出收费界面,但经学校调查,并未实际产生费用。我局已要求学校全面加强系统管理,切实发挥信息化技术对教育教学辅助作用。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打区教体局电话3525078。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。榆阳区教育和体育局