您好,欢迎来到百姓问政!

首页 > 吴堡二中3号家属楼对面铝合金商店占道问题

问政详情

  • 问政时间:2022/9/7 8:57:01 匿名网友  对  吴堡县部门  提问 问政类型:投诉

    吴堡县二中3号家属楼对面楼下铝合金商店占道,如今依然我行我素,并且加工切割,给周边群众造成通行安全的同时,又造成严重的噪音以及空气污染,请求相关部门尽快采取整治措施,彻底长效取缔整治。

官方回复

  • 回复时间:2022/9/8 15:55:22 回复部门:吴堡县

    尊敬的网友您好!您在百姓问政平台投诉“吴堡二中3号家属楼对面铝合金商店占道死灰复燃”的问题,现回复如下:一、吴堡县住房和城乡建设局第一时间派出执法工作人员对二中3号楼周边了解情况,并及时进行了清理。后期我单位将继续保持常态化巡查工作,发现一起处理一起。为广大市民提供舒适的生活环境。感谢您对住建局、城市管理部门工作的关注与支持。二、经调查,吴堡县古城路二中3号家属楼对面楼下铝合金商店确实存在占道经营和各类铝合金建材随意堆放情况,对周边居民的正常出行造成了一定的安全影响。为了消除安全隐患,我局工作人员按照《吴堡县市容市貌综合整治工作方案》 吴政办发〔2022〕24号文件相关规定,一是现场要求吴堡县古城路二中3号家属楼对面楼下铝合金商店负责人立即清理占道铝合金建材。二是要求铝合金商店负责人今后禁止占道经营、加工、堆放各类建材,并对存放材料的场地布设警戒带,确保居民出行安全。下一步,我局将加强对铝合金商店常态化管理,坚决杜绝铝合金商店违规占道经营、加工、堆放等此类问题的发生。目前,铝合金商店已于2022年9月7日将占道堆放的建材清理完毕,已不会影响周边居民的正常出行。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打吴堡县住房和城乡建设局:0912-6521512和吴堡县工业商贸局:0912-6522189咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。