您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山区石湾镇羊圈沟村何时能实施宽幅梯田项目?

问政详情

  • 问政时间:2022/9/12 19:12:56 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:求助

    我是横山区石湾镇羊圈沟村一个普通村民,从小在这个穷山沟长大,看祖祖辈辈生活的地方,我每日都想着让它变得更好,我们村子产业单一,基本就靠养羊种地为生,近年来在政府的帮助下,村里没有了贫困户,生活也变得更好了。然而因为大山里太穷了,我村的人很多都跑去外地打工,村里留守的都是老年人,老年人行动不便,也导致了村里大量的山坡地被闲置成了荒地,每次看着祖辈种植的地被荒废,我们心里觉得十分可惜,但也无力改变。 直到2018年,我们听说,区政府大力发展宽幅梯田,而经过几年的发展,宽幅梯田的作用尤为明显,很多地方因为宽幅梯田脱贫致富,闲置在家的老年人也有了事做,据我们了解,2018年,横山将宽幅梯田建设作为全区“一号工程”,确立了“综合整治、整村推进”的总体思路,到2022年,横山将建成高标准宽幅梯田近60万亩。我们村一直等待宽幅梯田帮助我们致富,也一直心心念念想改变我们生活的环境,但直到如今,我们无论是从村委会还是从乡政府都了解不到我们村的宽幅梯田改造计划,看着大片的荒地我们心急,看着依旧要爬山上洼种地的父母亲戚我们心痛。周边村落很多都进行了改造,什么时候宽幅梯田项目能到我们这里?或者是什么原因导致我们村的宽幅梯田项目一直无法实施?我们也想知道真相,宽幅梯田项目不落实,我们想发展产业也难,山上的农产品运不下来,只能烂在地里,希望政府能重视我们这里,在石湾镇羊圈沟村还有一群老百姓在期盼改变,早点落实宽幅梯田项目。

官方回复

  • 回复时间:2022/9/13 14:46:41 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!根据区委、区政府统筹安排,逐年进行整村推进实施宽幅梯田,有待于后续安排。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区农业局电话:0912-7611143继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。