您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >为什么一个陕西省,榆林和别的地区政策不一样?

问政详情

  • 问政时间:2018/6/27 17:32:49 匿名网友  对  运管处部门  提问 问政类型:投诉

    我是一名跑长途的驾驶员,经我了解,陕西省别的地区,货运资格证和危运资格证以合并为一证。而我们榆林就不能合并。一个驾驶员每年要审验俩次,多出几百块钱的审验费,多耽误三天时间,算下来,一个驾驶员每年要多花上千块钱的冤枉钱,这里面涉及那些领导和那些人的利益?

官方回复

  • 回复时间:2018/6/28 16:57:08 回复部门:运管处

    尊敬的网友您好,现就您的留言我们做出如下答复:根据《道路运输从业人员管理规定》第二章第八条之规定:经营性道路客货运输驾驶员从业资格考试由设区的市级道路运输管理机构组织实施,每月组织一次考试,考试合格后发证;道路危险货物运输从业人员从业资格考试由设区的市级人民政府交通运输主管部门组织实施,每季度组织一次考试,考试合格后发证,两证的发证机关不一样。感谢您对百姓问政的支持与关注,如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912—3259022。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准,如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912—3230746。