您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >课后延时背离初衷,可否取消

问政详情

  • 问政时间:2022/9/28 8:42:48 匿名网友  对  市教育局部门  提问 问政类型:建议

    课后延时是响应教育部双减政策,但实际情况变成了双加,小学生的课后延时不是在完成家庭作业,而是和正式课堂一样,主副课都排,学生6点放学,回家基本就6点半,吃饭时间晚对孩子发育影响,饭后没有活动时间,语数外三门作业基本都要在十点左右才能完成,对孩子压力太大导致孩子厌学,并且额外增加家庭支出,对于一些文化低的家长更是不知如何辅导,希望教育部门重视。

官方回复

  • 回复时间:2022/9/28 14:58:11 回复部门:市教育局

    尊敬的网友: 您好!课后服务旨在解决孩子放学时间和家长放学时间不一致和家长接孩子难问题,完全遵循自愿原则,双减背景下,课后服务赋予守住学校教育主阵地的作用,学校不断改进服务质量,提升服务水平。可能目前仍有不足之处,我们也还在持续改进,更需家长社会的支持。希望您一如既往支持教育工作。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打市教育局基教一科电话:0912-3525756咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。