您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >请提高协管员工资待遇

问政详情

  • 问政时间:2018/7/9 22:41:55 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:建议

    榆林市级协管员于2009年从高校毕生中,通过正规考试招录,分配至各乡镇、街道办工作,在工作中,协管员不怕吃苦,不怕劳累,能够出色的完成党委、政府安排的各项作。现如今,这批招录的协管员已步入中年,上有父母逐渐年迈,下有儿女逐渐长大,家庭的重担仅靠协管员微薄的工资收入如何承担?把工作当作事业奋斗在基层的协管员如何能够安心扎根一线工作?工作干的再好,也得不到提拔重用.建议:1、大幅提高高校华业考录的协管员工资。2、提拔重用一批多年奋战在基层一线的高校考录的协管员,以典型激励带动协管员更加努力的工作。

官方回复

  • 回复时间:2018/7/10 17:38:57 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:按照《陕西省公益性岗位开发管理暂行办法》规定,公益性岗位是指以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的,由政府设置的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位。公益性岗位主要安置就业困难人员,属临时用工,鼓励公益性岗位从业人员通过其他途径实现就业再就业,用人单位与从业人员协商一致,可以解除劳动合同。公益性岗位从业人员从业期间可享受岗位补贴和社保补贴待遇,所需资金从当地就业配套资金中列支。不属于有关政策规定就业专项资金用途范围的,不得从就业专项资金中列支。涨工资的事宜由市政府根据当地财政状况决定。如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话0912-3893911。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746