您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >协警的加班费由谁出?

问政详情

  • 问政时间:2018/7/18 4:33:06 匿名网友  对  市公安局部门  提问 问政类型:投诉

    根据《国务院关于工作时间的规定》第三条、第七条规定, 国家机关、事业单位实行统一的工作时间,每日工作时间8小时,每周40小时,星期六和星期日为周休息日。 我作为一名协警,每周值班两次,每次24小时,两次共48小时,行政班姑且按照8小时算,还有24小时,把备勤时间加上(一般备勤是不可以回家的,食宿单位),这样一来,每周工作时间在80小时开外,是法定工作时间的两倍还多,我的加班费由谁出?政府?公安局?

官方回复

  • 回复时间:2018/7/18 17:39:29 回复部门:市公安局

    尊敬的网友,您好!公安协管员是指在公安机关工作的公益性岗位人员,分为市级公益性岗位和县级公益性岗位。市级公益性岗位人员的工资由市人社局确定,每月2500元,交五险。县级公益性岗位的工资待遇和社会保险缴纳情况由各县根据自己财政状况决定。按照目前政策,公益性岗位人员无法享受加班补贴和执勤岗位津贴。感谢您对百姓间政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3234421。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746.