您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >可否给交通协管员涨点工资?

问政详情

  • 问政时间:2017/7/25 22:45:52 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:咨询

    交通协管员承担着市区疏堵保畅 酒驾查处 事故处理 警卫任务等职能 他们大多是大学毕业生 有着相当的文化水平和职业素质 是榆林市区承担交通管理工作的重要主体 他们大多都是八零后和九零后 其中绝大多数都已成家 他们也承担起了家庭的重任 但是他们的工资只有2500 务实的讲他们是协管员中除了环卫工人外最辛苦的 他们的工资和正常家庭的生活支出有着很大的缺口 他们是一群正直当打之年热血沸腾的青年 他们也热爱自己的工作 但是他们没有一点职业归属感 恳请党委政府关心和重视榆林交通协管员的工资问题 给以他们更为广阔稳定有自豪感和归属感的职业舞台

官方回复

  • 回复时间:2017/7/26 10:29:36 回复部门:市人社局

    您好,您反映的问题我局已收悉。目前,公益性岗位是以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的,由政府设置的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位。我市市本级协管员工资待遇为每人每月2500元,并缴纳五项社会保险,标准位居全省最高。协管员工资增长要根据我市经济社会发展状况、居民消费水平以及财政承担能力等综合因素由市政府决定。