您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >麻黄梁村民房屋翻修被无理阻挠问题

问政详情

  • 问政时间:2018/9/14 18:39:32 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:求助

    关于村霸阻挡危房改建,无理索要金钱,我是麻黄梁镇一位普通的农民,家庭条件本来就以捉襟见肘,全家没有一人工作,收入极不稳定,全靠受苦挣钱,勉强维持生计。 结婚后父母将劳苦半生置办的房子赠与我遮风挡雨,本来准备过几年有点积蓄再行改建,可是房子受损严重,每当雨季来临,家中水患连连,恰逢政府号召改善乡镇街道面貌,整体规划临街房屋外立面。 我们也不愿意因为自己一家而影响了整个乡镇的形象,所以负债修房,可是房屋修建中途,有东洼村民连连不休的索要金钱,没有任何名目的索要,工期一拖再拖,损耗资金接连上涨,我一个靠苦力生活的人该拿什么来解决这场无理取闹的纠纷。

    麻黄梁村民房屋翻修被无理阻挠问题 麻黄梁村民房屋翻修被无理阻挠问题

官方回复

  • 回复时间:2018/9/19 16:25:46 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好!您所提交的问题已收悉。经我镇工作人员调查核实,现将情况回复如下:该网民反映的问题属历史遗留问题。上世纪九十年代,麻黄梁镇政府积极与上级部门协调,将原“榆神路”线路改造,从麻黄梁村麻黄梁小组穿境而过。道路修通后,集镇两侧全是沙梁。为了推动麻黄梁经济发展,活跃集镇市场,镇政府将麻黄梁小组位于集镇两侧的沙梁无偿收回平整,并将部分地基卖给个人,由个人自行修建房屋。近年来,麻黄梁镇加大集镇建设力度,集镇两侧商铺大多建于上世纪九十年代,部分商户将房屋拆后重建。按照麻黄梁村麻黄梁小组以当初无偿给政府提供土地为由制定村规民约:“凡在集镇两侧拆后重建的住户,按照每孔窑(3.3x22米)5000元的土地补偿款缴纳给麻黄梁小组后,该小组予以办理相关手续”。按照该小组村规民约,集镇其他修房的住户,都按照此标准缴纳了土地补偿款。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话3502005。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 榆阳区麻黄梁镇人民政府