您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >建议汽车南站尽快搬迁

问政详情

  • 问政时间:2018/9/19 12:20:12 匿名网友  对  市交通局部门  提问 问政类型:建议

    榆林二街作为老城区最繁华的商业街,交通拥堵,环境脏乱差,我建议榆林汽车南站尽快搬迁,腾出来的场地修建商业街综合停车场,改善二街停车难的问题。与此同时,随着开发区万达商业广场临近开业,图书馆博物馆大剧院等项目开工建设,高铁项目也稳步推进,高新区商业配套日趋成熟,汽车南站搬迁至开发区一带,有助于将县域客流引导至开发区,外地游客乘坐高铁来榆旅游,看到开发区整洁干净的城市面貌,能够极大提升榆林形象!与此同时,有的游客可以下高铁直接换乘大巴可达周边旅游区,既方便又快捷!榆林汽车南站搬迁,事关榆林长远发展,望政府能够克服暂时的困难,迎接永恒的辉煌!

官方回复

  • 回复时间:2018/9/20 18:27:27 回复部门:市交通局

    尊敬的网友您好,榆林汽车客运南站位于城区新建南路与榆阳路十字路口,建于2001年,占地面积10005平方米,经营线路206条,现有班次220个。2013年10月31日,市政府第78次专题会议确定由市恒泰汽车运输集团有限公司用现有部分土地置换榆林南站新址153.71亩和东站新址155.1亩土地。南站新址为开源大道路北,德源路和利源路之间,距城区约15公里;东站新址位于210国道过境线东、榆佳高速入口南,距城区约7公里。截至目前,两站土地未落实。加之受榆林经济下行压力、行业结构调整、新业态发展等诸多因素影响,道路运输企业经济效益严重下滑,市恒泰运输公司近几年营业收入下降近60%,正常生产经营维持困难,企业新建站场自筹资金难以落实,新客运站建设暂时无法启动。感谢您的支持与关注!感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3688102。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。