您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >三馆都设置在万达广场周围,存在公共资源浪费

问政详情

  • 问政时间:2018/9/20 9:50:17 匿名网友  对  市建规局部门  提问 问政类型:投诉

    市长和市相关领导,你们好!四馆两中心开工建设是榆林人的好事,在榆林人民大夏附近就建设了三馆,这里有万达广场、高新一中、高新三小、高新四幼,榆林市妇幼保建院、中国移动、盛高时代等,人口高度密集,一下了建了这么多馆!为什么不分散开来,分配到东沙、西沙、市区、南效等地方。人民大厦和采气二场本来就是车流量相当大的地方,这里未来四五年将会堵的水泄不通。请问领导,你们有打算修地铁吗?还是高架桥。这里有曼哈顿和盛高时代等房价上万的高档小区,这里打算修成高档小区的公园吗?试问,万达广场开通后,高新一中、高新三小和高新四幼的学生和孩子位还有心情学习吗?还有一片安静的乐土吗?学校应有一片安静的乐土,难道刚建成的几所学校几年后还会有迁建的命运吗?这样规划有何依据?

官方回复

  • 回复时间:2018/9/20 15:47:25 回复部门:市建规局

    尊敬的网友您好!2015年8月,经省政府批准同意我市修编第五版城市总体规划。2016年10月,通过招投标确定西安建大规划院为编制单位, 2018年6月,我局完成总规大纲的编制工作并提请省住建厅进行技术审查。按照该大纲,榆林中心城区分为老城、西沙、西南、高新等片区,其中老城区定位为文化旅游中心,西沙区定位为商业中心,西南新区定位为科技创新中心,高新区定位为政治文化中心,因此将文化中心“三馆”建设项目选址在高新区万达以北地块,目前已开工建设。为了使我市整体文化体育配套设施均衡布置,东沙文体馆规划在东沙区,体育中心、会展中心规划在西南新区,相关项目均已开始前期建设工作。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3367850。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。