您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >文昌物业和顺嘉苑每平米1.4元物业费合理吗?

问政详情

  • 问政时间:2018/10/5 10:50:25 匿名网友  对  市物价局部门  提问 问政类型:建议

    文昌物业和顺嘉苑每平米物业费1.4元创新高,作为榆林地产标杆,从1.2元涨到1.4元,会不会引发效仿?氤氲效应引起居民生活成本增加?希望有关部门对这种可能引发居民基础生活费的涨价严密监管,慎之又慎,保证居民幸福指数。

官方回复

  • 回复时间:2018/10/15 21:02:09 回复部门:市物价局

    尊敬的网友您好:您反应文昌物业和顺嘉苑每平米1.4元物业费合理吗的问题,现答复如下:关于您反映的物业服务收费问题。2014年底国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格【2014】2755号)第6项放开了非保障性住房物业服务收费,即:非保障性住房的物业服务收费由小区业主委员会或业主与物业公司协商确定,也就是由物业公司同业主委员会或小区业主签订物业服务合同确定小区物业服务收费标准。看到您在百姓问政的留言后,我局安排专人对您提到的和顺嘉苑物业收费进行了调查。经调查了解,目前和顺嘉苑还在交房过程中,物业费标准是万家物业根据成本测算后提出收费方案,收费标准为1.39元/㎡/月。如您感到此项收费过高,物业公司测算有问题,可以参与重新测算,或联系其他业主抓紧成立业主委员会,聘请专业的会计核算事务所对此收费进行测算。业主委员会有权利重新与物业公司协商确定收费标准及解聘物业公司。不知我的回答是否让您满意?感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话13992211312。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反应,电话0912-3230746。