您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >投诉文昌和顺嘉苑乱收费

问政详情

  • 问政时间:2018/10/9 21:32:26 匿名网友  对  市物价局部门  提问 问政类型:投诉

    文昌和顺嘉苑小区收取暖气费,必须全交,政府不是已经出台了,空置房收取30%的暖气费吗?为什么文昌还要全收? 以上问题收费是否合理,请相关部门重视起来!

官方回复

  • 回复时间:2018/10/17 21:27:52 回复部门:市物价局

    尊敬的网友您好!您投诉文昌和顺嘉苑乱收费的问题,现答复如下:您提到文昌和顺嘉苑小区收取空置房暖气费的问题,我局在今年出台的《榆林市物价局关于榆林市区集中供热价格有关问题的通知》(榆政价发〔2018〕103号)中规定空置房供热费用需由用户应向供热公司申请,经供热公司确认后,用户只需按面积热价的30%缴纳热费。我局业务科室及时对文昌和顺嘉苑小区万家物业收取暖气费行为进行了调查,调查了解,目前全额收取暖气费是文昌地产同业主签订购房合同约定收取,业主暂不居住可向供热公司申请,向物业公司提供供热公司空置房确认报告后,方可按30%的标准收取。不知我的回答是否让您满意? 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话13992211312。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反应,电话0912-3230746。