您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >公交肆意改线,罔顾群众利益,政府部门是如何监管的? 

问政详情

  • 问政时间:2018/10/28 12:48:29 匿名网友  对  市交通局部门  提问 问政类型:投诉

    你好,公交本来是方便人民群众出行的,而榆林的3路公交却给沿线群众的出行带来很大困难 榆林3路公交开通已有差不多20多年左右时间了,起点芹涧路-终点站马家圪堵 线路全长大约25公里左右,全程行驶时间约40分钟,线路站点覆盖牛家梁镇全镇210国道沿线村庄. 2016年后半年由于210国道改扩建,致使3路公交高家火场至马家圪堵这段4.5公里的路程不具备公交通行条件,公交公司出文件3路行驶到高家火场就调头往返市区,什么时候路通了再到终点站.这一停就是两年多,这两年多给高家火场以上站点的群众出行带来了很大的不便,孩子上学,老人看病等等众多问题,然而大家都是理解的,因为路没修好么. 现在路已经修好几个月了,路比以前宽了很多,车辆通行很顺畅从不会出现堵车现象.可是方便人民群众出行的公交车却迟迟不见到马家圪堵上来,群众们问公交司机什么时候到终点站,司机们编造各种谎言来欺骗大家说领导说不上来了,3路车主们早已将3路的报站器终点站变更成高家火场,给榆林公交公司打电话咨询工作人员也说他们没有接到通知,其实在路通以后公交公司已经实地查看了道路,以路窄,大车多为由,说有安全隐患,所以就不上来了。我想问的是,路比以前宽多了,大车多吗?比起郭家火场以南的大车少很多很多,这是理由吗? 大家都知道,每个周五、六、日,高家火场村以上坐不上公交的学生、家长、老人,她们要想好多办法来高家火场站点接送孩子,骑电动车,摩托,三轮摩托,自行车,各种交通工具,就是为了能坐上公交车,她们行驶在路上给交通带来多大的安全隐患,在没有3路公交的这些年她们一直这样,没有办法,因为孩子学校的原因只能选择公交出行. 现在马上进入冬季,大家想象一下她们送孩子的情形。4.5公里的路程3路就以路窄车多为由不到终点站,现在3路公交都是私营,是车主不想耽误时间,车主想多赚钱,不去终点站节约下来的时间他们可以能多跑一趟.试问公交公司你们制定的路线跑了几十年说改就改了,你们嫌耽误时间,那你们不能多放几辆车么. 人民群众希望相关领导重视此问题,政府部门早日出手管理!交通部门这么长时间不管百姓劳苦?早日解决群众出行难的问题!

官方回复

  • 回复时间:2018/11/1 16:25:08 回复部门:市交通局

    尊敬的网友您好!根据近期沿线群众的反映,210国道高家伙场至马家圪堵路段经过两年多的改造现已全线通车。在临近通车之前,市公交公司工作人员多次进行实地勘察,确定了该路段沿线站牌的安装地点并设有标记,但全线通车之后出现了如下问题:一是道路窄,有效路面不足9米;二是由于该线打通了榆林市环工业区北线至陕蒙界,导致原来运行在榆神公路上的重型货车都转移至该路段,过往车辆急剧增加,且车速过快;三是该路段在道路建设初期未预留公交停靠港湾,公交车靠边上下客的过程中存在极大的安全隐患。 鉴于以上情况,为保障沿线居民安全出行,市公交公司与牛家梁镇政府及沿线村委会负责人进行沟通,初步确定由牛家梁镇政府主导与沿线村组协商解决公交停车港湾修建事宜,但至今仍未答复。 高家伙场以南路段是双向五车道,中间设有隔离带,而且沿线每个站点都设有停车港湾,具备通车条件。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3688102。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。