您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询协管员的未来发展方向

问政详情

  • 问政时间:2018/11/1 10:38:40 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:求助

    看了许多关于协管员的提问,回复都是千篇一律,请问各位领导一个问题。根据你们所讲。协管员是不是只有以下几条出路?1.要么2500挣到退休2.要么自己辞职创业下海。请问下海启动资金从何而来?偷?抢?借? 在物价飞涨的年代,是不是只有工资不涨?大家都是人,都要养家糊口。

官方回复

  • 回复时间:2018/11/1 17:02:16 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:根据《陕西省公益性岗位开发管理暂行办法》规定,公益性岗位是指以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的,由政府设置的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位。距法定退休年龄不足5年的公益性岗位从业人员工作期限可延长至退休,其他从业人员工作期限一般不超过3年。劳动合同的签订方式为一年一签,合同期满经考核合格后可以在规定期限内续签。从业人员期满后,要终止劳动合同。鼓励公益性岗位从业人员通过其他途径实现就业再就业,用人单位与从业人员协商一致,可以解除劳动合同。如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3893911。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。