您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >为什么榆林市区不执行闲置房取暖费30%的政策

问政详情

  • 问政时间:2018/11/2 14:49:21 匿名网友  对  榆能集团部门  提问 问政类型:求助

    相关部门的负责人同志你们好: 我在2016年1月1日购买了榆阳区文化南路塞维兰迪斯小区的商品房,我于2017年8月18日开始装修房子。 我的问题是在2016年11月到2017年4月分的供暖期内,我的房子一直在闲置,并且在供暖期内我关闭了自家的供暖阀门,所以,到现在为止我2016年的供暖费也没有交,这是我的过失。但是,我查阅了相关法律,在房屋闲置期间,关闭供暖阀门,业主只需要缴纳供暖费的15%~30%。 物业公司给我拿来了供暖公司的催费通知,里面显示要我交清2016年度的全部取暖费,对此,望有关部门给予帮助和解答,得到回答后我会尽快缴纳相关费用,感谢你们!

官方回复

  • 回复时间:2018/11/2 16:26:04 回复部门:榆能集团

    尊敬的网友您好,感谢您对榆能集团工作的支持!就您问政的问题现答复如下:榆林市相关部门于2018年9月14日出台了《关于榆林市区集中供热价格有关问题的通知》(榆政价发〔2018〕103号),我公司于9月15接到该通知文件,该文件明确了榆林市区空置房用户可向供热公司申请,经供热公司确认后,用户只需按面积热价的30%缴纳热费,即居民类4.5元/采暖期(0.9元/·月),非居民类9.45元/采暖期(1.89/·月)。但文件并没有附相应的空置房认定办法,我集团所属企业经过到周边城市调研,于9月24日出台了《空置房停热实施细则(暂行)》并下发了各公司,暂行细则明确:申请的空置房应不影响其他用户正常采暖,不影响公用设施正常使用,并且入户管道有条件单独切断,非串联式单管供热系统的住房可申请并认定为空置房。申请空置房必须缴清所有采暖费欠款。接入市政集中供热的第一个采暖期(调试运行期)不予办理空置房,从第二个采暖期开始并于当年采暖期注水前(9月15日前)申请办理。按照市政府的要求,各供热公司每年于9月下旬完成供热准备工作,以应对极端天气,因此供热系统于9月17日至18日先后完成全城区供热管道注水试压工作,而要办理空置房停热手续必须在注水前办理停热手续并采取断管停热措施。因此本采暖期暂无法实施空置房停热政策。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-6188087。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。