您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林辅警改革

问政详情

  • 问政时间:2018/12/28 9:46:59 匿名网友  对  市公安局部门  提问 问政类型:投诉

    2018-12-25 18:45 1、根据《国务院关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》(国办发[2016]15号)、省政府办公厅印发的省政府办公厅印发的《陕西省公安机关警务辅助人员管理办法》(陕政办发[2016]105号)等规定,公安协管员从招聘资格、招聘程序上身份定义首先应该是警务辅助人员,而不仅仅是协管员,《陕西省公安机关警务辅助人员管理办法》、《陕西省公益性岗位管理暂行办法》都是陕政发文件,单单适用《陕西省公益性岗位管理暂行办法》规定是否以偏概全? 2、目前在岗的公安协管员已通过警务辅助人员过渡考试,其身份定义明确为警务辅助人员,根据《国务院关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》(国办发[2016]15号)第二十七条规定---警务辅助人员加班的,应当按照国家有关规定给予相应的补助或者补休,第十五条、十九条规定签订合同为劳动合同,根据《中华人民共和国劳动法》第三十六条 国家工时制度、第四十四条 延长工时的报酬支付之规定,公安警务辅助人员有权要求加班补助。 3、目前榆林市部分地区为公安局事业编人员发放加班执勤补贴,其部分为借调其他部门人员,并非公安局所属事业编人员,借调人员以警务辅助人员享受警务辅助人员加班执勤补贴,其警务辅助人员身份是否能确定? 4、榆林市警务辅助人员(协管员身份)加班执勤补贴何时能落实?

官方回复

  • 回复时间:2018/12/28 14:24:17 回复部门:市公安局

    尊敬的网友,您好!中省市相关文件规定,警务辅助人员是指根据社会治安形势发展和公安工作实际需要,由政府出资保障,面向社会招聘或者向社会力量购买服务等方式招聘使用,为公安机关日常运转和警务活动提供辅助支持的非人民警察身份人员。我市符合上述条件的人员就是人社部门派遣到公安机关使用的公益性岗位人员,所以,我市按规定要求纳入改革的警务辅助人员主体为公益性岗位人员,目前享受的仍然是公益性岗位人员工资和其他待遇。目前,市公安局正在积极与人社、财政等部门协调,力争尽快落实层级管理办法及相应的薪酬待遇。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的间题仍不清楚,请拨打电话:0912-3360134。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好的标准!如您对回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746.