您好,欢迎来到榆林发布!

首页 >榆林高铁站选址偏远,不利于人民出行。

问政详情

  • 问政时间:2019/1/2 16:11:07 匿名网友  对  市交通局部门  提问 问政类型:建议

    1.情况描述:榆林开通高铁本是利国利民的好事,其目的是拉动榆林经济增长,方便百姓出行。 2.存在问题:但高铁站选址在榆林西南偏远处,此处已接近横山区,大部分市民去往高铁站和去机场一样远,无端增加出行成本。 3.建议:希望在整体建设规划的基础上,慎重考虑到大部分市民的出行,对选址重新进行规划(目前征地工作还未启动,可以进行民意征求工作)。

官方回复

  • 回复时间:2019/1/7 14:47:57 回复部门:市交通局

    尊敬的网友您好!经综合分析,榆林南站方案具有东临经济开发区,西靠横山区,站址条件好,客流吸引力强,能够带动城市发展;车站周边无构建筑物,征地拆迁少,站房布置不受限,站位周边城市道路成网分布,交通条件好,站位与城市规划不冲突。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3688102。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。