您好,欢迎来到榆林发布!

首页 >榆林“高铁很近、车站很远”选址是否合理

问政详情

  • 问政时间:2019/1/14 10:15:25 匿名网友  对  市交通局部门  提问 问政类型:投诉

    2018年国家发改委发布《关于推进高铁站周边区域合理开发建设的指导意见》,意见指出,新建铁路选线应尽量减少对城市的分割,新建车站选址尽可能在中心城区或靠近城市建成区,确保人民群众乘坐高铁出行便利。然而,榆林高铁站选址在榆林西南偏远处,此处已接近横山区,大部分市民去往高铁站和去机场一样远,无端增加出行成本,属于典型的“高铁很近、车站很远”,请相关部门予以重视!

官方回复

  • 回复时间:2019/1/15 8:59:05 回复部门:市交通局

    尊敬的网友您好!榆林高铁南站方案经过设计院多次现场踏勘必选,符合榆林城市发展规划,客流吸引力强,能够带动城市发展,征地拆迁少,站房布置不受限,站位周边城市道路成网分布,交通条件好,站位与城市规划不冲突。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3688102。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。