您好,欢迎来到榆林发布!

首页 >神木市辅警(公益性岗位)加班补助及劳动合同

问政详情

  • 问政时间:2019/1/15 10:25:08 匿名网友  对  神木市部门  提问 问政类型:咨询

    1、作为一名城区基层派出所治安辅警,每四天值一次班(24小时)值完班能休息一天(领导体谅),休息完遇工作日继续上班,遇周末休息,以每月30天记,工作时间为40+61+72+72+8=256时(最优情况,不记值完班继续处理值班期间案件,不记临时加班,不记各级戒备加班,不记各类执勤)其他部分工作时间22×8=176时,借调事业编考虑基层辛苦按照人民警察标准发放加班补助,给协警答复为无相关政策参考。警务辅助人员管理办法已发,望切实考虑基层辅警。 2、劳动合同已重新签订,无辅警相关权利义务,请答复。

官方回复

  • 回复时间:2019/1/17 13:20:26 回复部门:神木市

    尊敬的网友您好!您咨询的问题已收悉。经与市公安局了解,我市公安协管员是由人社局等部门统一招录后派遣到公安机关工作的,同时《关于印发<神木县公益性岗位协管员管理考核规定>的通知》(神人社发〔2012〕116号文件)明确了公益性岗位协管员属于临时性用工,是政府为了缓解我市高校毕业生就业压力,为暂时未找到工作的高校毕业生安置的临时性工作岗位。所以,公安协管员不在人民警察法定工作日之外加班补贴执行的津补贴范围内。基于公安工作的特殊性,榆林市委、市政府“两办”印发了《榆林市公安机关警务辅助人员管理实施细则(试行)》(以下简称实施细则),规定了警务辅助人员(协管员)的身份定义、管理体制、用人额度,明确了警务辅助人员的职责、权力和义务,规定了警务辅助人员的日常管理、待遇保障和责任追究等内容。按照职责分工,将辅警分为文职辅警和勤务辅警。其中,文职辅警负责协助公安机关非执法岗位人民警察从事行政管理、技术支持、警务保障等工作,勤务辅警负责协助公安机关执法岗位人民警察开展执法执勤和其他勤务活动。据此,神木市公安局按照人岗相适的原则,合理安排公安协管员的工作,在当前没有相关政策支持无法兑现公安协管员津补贴的情况下,最大限度减轻工作强度,尽可能让公安协管员少加班或不加班,并积极争取这部分人员出差补助、绩效考核奖等相关待遇。关于网友提到的辅警(公益性岗位)人员权利义务问题,我市公安局将严格执行上级公安机关、市委市政府有关辅警管理办法和文件精神,全力落实和推进各项辅警管理改革工作。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打市公安局电话:0912-8399022咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912-3230746。祝您生活愉快!