您好,欢迎来到榆林发布!

首页 >榆林二院大夫做手术强制献血

问政详情

  • 问政时间:2019/2/22 15:57:44 匿名网友  对  市卫计局部门  提问 问政类型:投诉

    二院大夫因家人做手术害怕手术过程中大出血,强制要求家人进行献血,不管你的血型和需要手术的亲人血型是否吻合,只要献血就给你做手术,不献血手术就要无限延期,我想问一下: 1,我之前献血累计1800多毫升,今天就没用了么?没用的话,血站发的献血证用处何在? 2:是不是我献血了在手术过程中输血就是免费的? 3:医院或者医生和血站难道有什么隐蔽的利益链条?

官方回复

  • 回复时间:2019/2/25 15:19:35 回复部门:市卫计局

    尊敬的网友您好!现就您反映的问题,做如下回复:关于网民献血量累计1800毫升到今天依然有用。网民可在家属出院后持相关票据到市中心血站进行报销。市中心血站无偿献血知识宣传册中免费用血规定如下: 1.献血者本人三个月后至五年内临床用血时,可免费使用献血量3倍的血液;三个月内及五年后终身享受与其献血量等量的血液。 2.献血者的直系亲属:如父母、子女、配偶五年内临床用血时,按照献血量等量免费用血。 3.献血累计1000毫升以上者,本人终身享受免费用血;直系亲属终身等量用血。 二、由于公民自愿献血人员较少、国家对于血液质量要求越来越高、经检查部分献血人员不符合献血条件等因素导致血液资源紧缺,我市中心血站对各个医院每天的用血适应症把关较严,加之各个医院临床患者较多,用血量大,所以存在无法满足所有患者用血的情况。我院为了降低患者术中出血安全,建议患者家属自愿献血,不存在强制献血情况。可能在医患沟通中存在不到位情况,导致患者误解认为医院强制献血。网民可以到到我院医务科或者输血科就相关问题的进行沟通处理,联系电话:3362001。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。