您好,欢迎来到榆林发布!

首页 >榆林市公交爱心卡泛滥

问政详情

  • 问政时间:2019/3/2 15:01:00 匿名网友  对  公交公司部门  提问 问政类型:咨询

    请有关部门回答一下榆林市目前公交车爱心卡如此泛滥,任何人都可以用,而且有些人理所当然几个人用一张爱心卡。亲眼所见四个年轻人用一张爱心卡,站在门口,间隔几秒刷一下,后面要上车的都在门下等着,司机提醒说爱心卡只能本人用,这人直接一句:你好好开你的车,我清楚着了。司机只好不说话,后来我询问过司机为什么不没收,司机说公司没有赋予他们这个权利,说的再多乘客一个投诉电话,后果还得自己受。 请问现在公交卡如此泛滥这到底是怎么回事?是相关坐办公室的领导不知道这个情况,还是说你们又正在开展整治工作,这种现象不是一两天了吧!多少年了,请问你们的整治结果在哪里?

官方回复

  • 回复时间:2019/3/4 10:34:20 回复部门:公交公司

    尊敬的网友您好!您的留言已收悉,现对您回复如下:公交司机因为身系乘客的安全,所以公交司机没有这个权利。关于在乘坐公交车的过程中有不符合该条件的人使用爱心卡,一,我公司已着手在自己的4个卡点建立“人脸识别”系统、身份证自动储存系统,对持有免费卡的群体,要求必须本人到现场进行一年一次的年检。严格审查办卡人员身份,从源头上杜绝冒领优惠卡。二,实现信息共享,进一步加强IC的发行。由于技术的限制,原存在个别市民持假残疾证办理优惠公交卡现象。目前我公司和市残联正在对接,在未来将实现信息共享,更易查询、识别所持证件的真实性,有效杜绝持假证办卡现象。三、不定时上车稽查违规使用现象,人卡不符立即收回停用。尽管我公司在爱心卡的办理、审验和使用中有很严格的程序和管理办法,但在管理上还存在一定的漏洞,为从源头上堵塞漏洞,节约社会资源,将财政资金用在刀刃上,下一步我公司将落实以下措施。(一)、拟订更加严实的管理制度。公司IC卡中心针对个别爱心卡出现异常刷卡情况,正在起草制订新的管理制度,目前处征求意见中。(二)、进一步加大稽查力度,并通过广泛深入宣传教育、利用媒体公开曝光等手段,呼吁广大市民群众遵守乘车规则,按规定持卡乘车,文明出行。对于市民冒刷、滥刷公交卡情形的,若首次发现持卡人与公交IC卡信息不符,收缴违规公交IC卡,停用一个月,给予警示;对于再次没收卡,将予以注销,终身不得办理。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-8189018。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。