您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >孩子改名为什么需要开证明

问政详情

  • 问政时间:2019/4/19 8:15:22 匿名网友  对  市公安局部门  提问 问政类型:建议

    公安系统取消了很多证明,这是方便百姓的好事。可是现在孩子改名却要让家长去学校开证明,这不是让群众跑腿吗?改名是改户口登记名字,和在哪上学有什么关系?建议取消此证明

官方回复

  • 回复时间:2019/4/19 9:28:19 回复部门:市公安局

    尊敬的网友,您好!根据留言内容,现答复如下:更改姓名是公民的权利,不出具学校相关证明即可办理该业务。派出所民警在办理此类业务时要求出示学校证明,也是为了方便群众。因为更改姓名以后孩子的学籍档案等信息也需要更改,这些后续的信息更改工作就需要您亲自办理。若您因未提供学校证明仍无法办理,请告知我们具体派出所,我们为您协调处理。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3234479。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好的标准!如您对回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。