您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >投诉榆林二院检验科工作不严谨

问政详情

  • 问政时间:2019/5/26 11:35:15 匿名网友  对  市卫健委部门  提问 问政类型:投诉

    5.25日早到榆林二院抽血做了甲功检测,下午三点半去取报告单才被告知早上取得血清太少需要重新抽血,检查结果星期一才能出来(本来当天就可以出结果),这影响我们在其他方面的治疗方案,在这里我有几点需要榆林二院解释说明 一、当天抽血到底是不是血清不够(检验科最左侧护士告诉我是早上血清不够),如果是那么这是否是抽血护士的责任?如果护士当时抽的血清够量,那么是否另有其它原因? 二、作为专业检验科护士(姓霍),当我问她下午是否可以重新抽血化验,需不需要早上空腹,她说不需要空腹,可以直接抽血,本着放心的想法,我去了住院部内分泌科室找大夫咨询了一下,大夫说必须早上空腹才能做。所以我想问一下这位护士是否是一位合格的护士?如果真按照她说的下午直接抽血检测,影响了检测结果怎么办? 三、刚才提到我去住院部找的内分泌科大夫,那么门诊处的大夫呢?星期六就只有住院部的一位大夫上班吗?当我问内分泌科挂号处护士,大夫都去哪了,明天谁上班,她说她也不知道,让我去住院部找大夫看看,明天谁上班也不知道,不清楚内分泌科是怎么安排的。这就是榆林最好的医院“榆林二院”的管理??? 四、可能今天跑这一趟确实生气,但是也请榆林最好的医院,榆林二院的管理者明白,远的不说,和榆林一院对比起来,你们的管理和服务都是明显的差劲

官方回复

  • 回复时间:2019/5/31 11:15:42 回复部门:市卫健委

    尊敬的网友:您好!现就您反映的问题,做如下回复:1.经核实,25日就诊患者常某某,登记号为0000301367,于 8点22分到我院呼内二科门诊就诊;8点25分到检验科采血。采血后,标本在离心检验时发现血清量少需要重新采集血标本,检验科工作人员随即联系患者,电话提示为空号。患者下午取报告时,经工作人员核对该患者预留号码电话(18220219602)已停用。患者需要进行多种血液检验,血清量少的这一项检验为甲功检查,采血时不需要空腹;2.内分泌科医生考虑有其他需空腹检验项目,避免多次采血,建议患者一次采血完成所有检验项目。3.周六,市二院内分泌科住院部安排为大查房时间,只安排一名医生值班,内分泌科挂号处护士只知晓门诊上班大夫信息,不清楚住院部医生排班情况。4.因市二院医护工作人员与患者沟中通存在不到位的情况,导致该患者对我市二院的医疗服务工作不满意。我委已责成市二院专题开展服务质量整顿行动,切实改善就医环境提升服务质量,为广大就医群众提供放心、满意、优质的诊疗服务。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。