您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >辅警会纳入辅警层级管理么

问政详情

  • 问政时间:2019/6/5 7:42:37 匿名网友  对  市公安局部门  提问 问政类型:咨询

    公安局辅警除了公益岗外,还有更多的是当兵回来的和地方招聘的,这些人的工资是以事业编工人和干部的标准发放的,咨询两个问题,这部分人算不算警务辅助人员?参加不参加层级改革?

官方回复

  • 回复时间:2019/6/5 8:34:16 回复部门:市公安局

    尊敬的网友,您好!根据留言内容,现答复如下:中省相关文件规定,警务辅助人员是指根据社会治安形势发展和公安工作实际需要,由政府出资保障,面向社会招聘或者向社会力量购买服务等方式招聘使用,为公安机关日常运转和警务活动提供辅助支持的非人民警察身份人员,统称辅警。事业编制干部身份人员不在辅警改革范围之内。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3360134。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好的标准!如您对回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。