您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市十七小学一年级一班班主任歧视学习差的学生

问政详情

  • 问政时间:2019/6/19 15:22:04 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    举报榆林市十七小学及一年级一班李老师有歧视学生现象。我家孩子从公办幼儿园就读三年,幼儿园教育理念很好没有小学化倾向。孩子上一年级以后非常吃力,班主任经常因为孩子考试成绩低与好多上公办幼儿园的家长微信私聊,当面谈话形式给家长施加压力,家长们有苦不敢言。一直尽心尽力的辅导孩子,孩子非常苦恼。我想孩子现在才是小学一年级,不是学习知识的时候,培养良好的习惯最重要。不想给孩子太大压力,怕孩子厌学。所以孩子现在学习成绩比较低。可恶的是班主任老师今天重新建立了一个22位学习不好孩子的微信群,在微信群里面发出这样的通知:@所有人 各位,期末考试如果低于平均分好几分,拖本班后腿严重者,下学期不予报名,上报学校,经学校研究后,再做考虑。 我想问榆阳区教育局领导,榆林市第十七小学校长有什么文件要求一年级孩子学习成绩低不予报名或调至其他班的政策之类的东西吗?我以上反映问题千真万确,请领导尽快核实给予回复。谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2019/6/24 16:22:19 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 经核查,市十七小李老师自带班以来工作较为认真负责,对学生严格要求。网民反映李老师的不当言论,只是为了让学生好好学习,该老师也没有拒绝给学生报名和转班的权利。鉴于此,我局要求学校责令李老师立即为自己的不当言论向家长们道歉;学校已委派专人找李老师谈话,令其自我反省,认识错误,并在全体教师大会作出深刻检讨;扣除李老师本年度师德相应考核分数。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话6089009。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区教育和体育局