您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市第一医院是否存在过度医疗的问题

问政详情

  • 问政时间:2019/6/21 10:22:18 匿名网友  对  市卫健委部门  提问 问政类型:建议

    前几天在榆林开发区榆林市一院做‘乙型肝炎表面抗体’定量检查,医生开单时,一院电脑显示,系统中有此项目,但是下不了医嘱,让去咨询检验科,咨询检验科被告知:此项目必须做‘乙肝五项定量’+‘乙型肝炎表面抗体’才可以检查,单项不做!遂按照检验科告知的情况,让医生开检查单,做了检查! 事后回想,有意见想反馈给医院,苦于一院没有投诉服务中心,所以在问政平台提出问题: 1、一院是否存在过度检查?在北京,西安等地医院,‘乙型肝炎表面抗体’定量单项可以检查,为什么,一院必须‘捆绑’检查? 2、这种‘捆绑’检查,一方面增加了患者的检查费用,另一方面是否造成了医疗资源的浪费? 3、建议一院在门诊大厅显眼位置设立投诉服务中心,方便患者有问题,能直接反馈并解决!

官方回复

  • 回复时间:2019/6/24 15:16:54 回复部门:市卫健委

    尊敬的网友您好!现就您反映的问题,做如下回复:2019年6月21日我委接到患者投诉事件后,领导高度重视,责成一院对此事进行调查,现将调查情况回复如下: 一、一院检验科开展的检验项目是根据临床医生和病人需求来做的,以前检验科只开展“乙肝五项定性”检查,检验试剂是配套的,不能单项做;后又根据患者病情所需开展“乙肝五项定量”检查,未开展单项检验。 现根据病人反映情况及需求,一院将进一步完善检验项目,开展单项 “乙型肝炎表面抗体”定量检查。 二、医院投诉办成立于2012年3月份,位于门诊二楼东面,门诊大厅各显眼位置及各服务窗口、各楼层、各宣传册都有公示投诉电话及意见箱。 感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。