您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林公交公司滥发爱心卡

问政详情

  • 问政时间:2019/8/28 7:28:29 匿名网友  对  公交公司部门  提问 问政类型:投诉

    榆林市区18路公交车每天人满为患,经常到了金苑小区就满员无法上车,其中大约有一半以上的人刷爱心卡,从二十岁到七八十岁不等,导致大量投币和刷现金卡的青年上班族无法按时上车,公交公司大量发出爱心卡,而且不监管,不仅影响出钱坐公交的人们的出行,而且严重影响榆林社会风气,与市政府构建诚信榆林,改善营商环境的努力背道而驰,请公交公司经理解答一下一名普通乘客的困惑!

官方回复

  • 回复时间:2019/8/28 15:42:56 回复部门:公交公司

    尊敬的网友您好!关于在乘坐公交车的过程中有不符合该条件的人使用爱心卡问题。首先爱心卡中现役军人、持证的年轻残疾人(包括轻度残疾)、年轻的环卫工、引导员四类人员中,有较大比例的年轻人,这部分人员使用爱心卡容易被误解为违规使用。其次我公司对这块管理要求很严格,采取了以下措施:(1)我公司已着手在自己的4个卡点建立“人脸识别”系统、身份证自动储存系统,对持有特殊卡的群体,要求必须本人到现场进行一年一次的年检。严格审查办卡人员身份,从源头上杜绝冒领优惠卡。(2)实现信息共享,进一步加强IC的发行。针对个别市民持假残疾证办理优惠公交卡现象。目前我公司和市残联正在对接,在未来将实现信息共享,更易查询、识别所持证件的真实性,有效杜绝持假证办卡现象。(3)不定时上车稽查违规使用现象,人卡不符立即收回停用。为节约社会资源,将财政资金用在刀刃上,下一步我公司将落实以下措施:(一)拟定更加严实的管理制度。公司IC卡中心针对个别爱心卡出现异常刷卡情况,正在起草制订新的管理制度,目前正在征求意见中。(二)进一步加大稽查力度,并通过广泛深入宣传教育、利用媒体公开曝光等手段,呼吁广大市民群众遵守乘车规则,按规定持卡乘车,文明出行。(三)对于市民冒刷、滥刷公交卡情形的,若首次发现持卡人与公交IC卡信息不符,收缴违规公交IC卡,停用一个月,给予警示;对于再次没收卡,将予以注销,终身不得办理。综上,我公司将进一步加大IC卡核查力度,全面加强管理和稽查工作,坚决杜绝各种冒用、违规使用IC卡现象。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-8189018。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。