您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >老年电动助力车

问政详情

  • 问政时间:2019/8/30 14:53:33 匿名网友  对  绥德县部门  提问 问政类型:咨询

    绥德县路上有很多的电动助力车,请问绥德交警,这些车有没有牌照?上路是否合法?驾驶人是否有驾驶证?有牌照的话为什么没有看见过一辆电动车正常悬挂牌照的。

官方回复

  • 回复时间:2019/8/30 15:43:55 回复部门:绥德县

    尊敬的网友您好!关于您的问题现答复如下:目前,电动汽车、电动摩托车作为一种新型能源交通工具,以其绿色环保、使用方便、价格低廉等优点受到了不少群众的青睐。但是,由于当前电动车销售市场不规范,依照我国《道路交通安全法》及《电动车运行安全技术条件》国家标准等相关规定,多数电动车未列入国家工信部机动车生产公告目录,所以消费者购买后无法办理注册登记。针对上述情况,我队一直在建议上级部门尽快出台具体的管理办法。同时,我队针对电动车违法载人、闯红灯、乱停乱放、逆行等严重违法行为。正在开展长效机制“一城四创” “城区交通秩序专项整治”“电动车违法行为专项整治”等城区道路交通秩序专项整治行动。在已有法律法规框架内严厉打击电动三轮车载人、随意掉头、逆向行驶、乱停乱放等违法违规行为;规范摩托车及电动车停放的管理(指定集中停放点,设立明显的停放标识牌)。通过整治来净化绥德城区交通秩序。 近期,我大队将再安排、再部署、再次组织行人、非机动车,巩固五类车违法集中整治行动。将严厉打击行人、非机动车、五类车等各类违法行为。 最后,感谢对绥德道路交通管理的关注,并提出宝贵意见。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-5622127。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。