您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >请教育局关注一中分校孩子们的睡眠和健康问题

问政详情

  • 问政时间:2019/9/26 8:08:30 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    尊敬的教育部门,我们秉着一中分校先进的教学理念选择这所学校,也为自己的孩子能在这所学校接受教育感到自豪,但自从一中分校调整领导班子以来,孩子们的作息时间就调整了,时间表上早上7:30上课,之前学校要求孩子们最迟7:20到校,便于管理这个无可厚非,但新领导班子调整后要求孩子们每天6:40左右到校,那么孩子们得几点起床,还有没有时间吃早点,路上要多久,家稍远一点的孩子更麻烦,不知道教育部门和在校领导有没有计算过,有没有调查过青少年的平均睡眠?我们不奢望能睡9-10小时,因为中学生本来课业负担重,睡够8小时就很满足了,不调整前也基本达不到,调整后要睡7小时都很难,那也要孩子们在十一点前完成作业才能保证7小时,但是十一点前完成作业的能有几人?除了特长生怕是大多数孩子都在11—12点左右才能完成。我们的领导虽然追逐高质量的成绩但请别忽略了孩子的健康,再者缩短孩子休息时间不一定就一定出好成绩,校领导有没有想过缩短休息就能保证孩子们每节课都是精神饱满吗?打一顿或许在课下要用几倍几十倍的时间来弥补,另外孩子们毕竟是初中生,请求教育部门和校领导不要把他们用高考生对待,等孩子们上了高中后会不会被磨的没有任何后劲,即使新官上任三把火,是不也应该充分研判这三把火烧的准不准,科不科学?教育是很严肃的事情,抓成绩不应该是心血来潮,哗众取宠的理由。恳请教育部门调查研究为孩子们的教育和健康全方位考虑一下。

官方回复

  • 回复时间:2019/9/30 15:49:33 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 经核实,一中分校新领导到岗后,发现学校每天早上7:00开大门前,校门外已有早到校的四、五百名学生聚集,极易引发安全问题。经校委会研究决定,要求保卫科允许学生到校时进入校门,不得在外逗留,且学校作息时间并末调整。由于部分班主任理解有误,通知学生23日6:40---6:50到校。为此,学校于23日升旗仪式后迅速召开全体班主任会议,再次明确:学生6:40到校也可以进校门,不是必须到校。并要求班主任及时告知家长,尽量不要让孩子过早到校,确保学生安全和睡眠时间。但仍有部分学生因个人原因提前到校,学校将再次向所有班主任强调,务必要求学生严格遵守作息时间,坚决不得过早到校,同时,也希望家长和学生合理安排作息时间,如有问题及时与班主任和学校取得联系。在此,我们也欢迎您继续关心和支持榆林市第一中学分校。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话3525078。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区教育和体育局