您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林高新区水质问题

问政详情

  • 问政时间:2018/5/20 21:42:04 匿名网友  对  榆林高新区管委会部门  提问 问政类型:咨询

    高新区的自来水水质是否达标,每次一接水即使烧热,都是一股浓浓的消毒水味道,而且热水壶在烧几次水后就会出现明显的水垢,请问有什么办法可以解决吗?

官方回复

  • 回复时间:2018/5/21 15:24:35 回复部门:榆林高新区管委会

    尊敬的网友您好! 关于您的建议,高新区供排水公司回复如下:高新区水质管理采取三级检验程序,一级为水厂每天进行水质化验;二级为每季度市卫生防疫站进行检验;三级为每年通过国家水质检测网检验。 水烧开后出现白色沉淀物是因为水中都有一定的硬度,是钙离子和镁离子形成的。硬度分为碳酸盐硬度和非碳酸盐硬度。碳酸盐硬度主要成分是钙、镁的酸式碳酸盐,其次是钙、镁的碳酸盐,由于这些盐类一经加热煮沸就会分解成为溶解度很小的碳酸盐。水烧开后出现白色沉淀物就是碳酸盐硬度的分解产物,在此用户会担心水中总硬度超标,从水厂运行以来,检测结果显示,水中总硬度含量低,100-200mg/l的范围内变化,国家标准450mg/l,无超标现象。符合国家生活饮用水卫生标准,此现象对人体健康无任何影响,用户尽可放心饮用。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-2392916。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。