您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >高新区道路指示牌

问政详情

  • 问政时间:2019/8/8 0:11:59 匿名网友  对  榆林高新区管委会部门  提问 问政类型:咨询

    最近看到高新区在路口(比如:高新御府北边的路口、朝阳路和东环路十字这里的路口)设置了道路指示牌,但发现都是褐色,请问这是不是错误的?据了解全国道路指示牌统一规定是蓝底白字的指示牌,表示这条路是东西走向;绿底白字的指示牌,表示这条路是南北走向!褐色这样不便于辨清方向。

官方回复

  • 回复时间:2019/8/12 17:06:04 回复部门:榆林高新区管委会

    尊敬的网友您好!感谢您对高新区市政工作的关注,您的问题现已收悉,相关内容回复如下: 因高新区道路均不是正南正北方向,区内路名牌通过调研参考先进城市路名牌设置理念进行设计,设置理念为:采用在透彻的蓝天下自然生态的温馨色彩,由罗马柱驾驭色彩的明亮和温暖,层叠相应的艺术曲线当代、利落、轻松、明快,成就了现有的路名牌,后经主要领导同意后实施。设置的路名牌上有中文汉字和英文缩写明确指示方向。根据高新区的居民反应来看,该路名牌新颖并能与高新区监控、路灯杆等色彩融为一体,受到区内行人的好评,今后我们将继续努力提升高新区形象。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-2399685。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。